Premi e riconoscimenti

2017
2017
  • 1° Premio assoluto 8° Concorso nazionale musicale Cosenza

  • 1° Premio III concorso musicale nazionale  “Peppe Caso “ citta’ di Pagani (SA)

  • 1° Premio assoluto 3° concorso musicale
    internazionale  città di Cerignola (FG)
    (premio Vincenzo Terenzio)
  •  1° Premio assoluto e
    vincitrice del premio Elia Rosa, XI 
    edizione - concorso musicale nazionale premio “Elia Rosa” (Sez D – sax
    virtuoso strumento sassofono) Torre Annunziata (NA)

  • 1° Premio I Edizione concorso
    d’interpretazione musicale citta’ di Scafati (SA)

  • 1° Premio al 10° Concorso
    nazionale Mirabello in musica  Mirabello
    Sannitico (CB)

  • 1° Premio 16° concorso di musica
    -Leopoldo Mugnone-“città di Caserta – Belvedere di San Leucio” Caserta (CE)

  • 1° Premio Concorso internazionale di giovani talenti-strumentisti e cantanti lirici: “Euroclassic” citta’ di Maiuri (SA)

2018
2018
  • 1° Premio assoluto concorso internazionale di esecuzione musicale "Gaetano Latilla” Casamassima (BA)
  • 1° Posto del II Concurs internacional joves saxofonistes Andorra (Cat. C), Andorra La Vella (Principato di Andorra)
  • 1° premio assoluto XVII Edizione del concorso internazionale musicale Marco Fiorindo – sez Liceo Musicale Nichelino
    (TO)

  • 1° posto e vincitrice della XVII edizione del
    concorso internazionale musicale Marco Fiorindo per solo sassofono Nichelino (TO)

  • 1° Premio assoluto al 1° concorso internazionale di esecuzione musicale 
    Casal Di Principe (CE)
  •  1° Premio assoluto al III concorso internazionale “Sant’Alfonso dei Liguori” Pagani (SA)
  • 1° Classificato al 2° Pompei music fest Concorso internazionale
    musicale “Primavera di Pompei” Pompei (NA)

  • 1° Premio al 10° concorso internazionale di esecuzione musicale 
    “Citta’ di Airola” Airola (BN)

  • 1° Premio assoluto alla
    I° edizione del concorso ”Franco di Franco” cat. Liceo Musicale Positano (SA)

  • 1° Premio assoluto alla
    I° edizione del concorso ”Franco di Franco” 
    cat. Conservatorio, 2018 Positano (SA)

  • 1° Premio assoluto al
    XII  edizione - concorso musicale nazionale premio “Elia Rosa” cat. Sax virtuoso Torre Annunziata (NA)

  • 1° Premio assoluto al
    XII  edizione - concorso musicale nazionale premio “Elia Rosa” cat. strumento sassofono) Torre Annunziata (NA)
  •  1° Premio assoluto al concorso internazionale “Città di Torgiano Premio Ciro Scarponi” Torgiano (PG)
2019
2019
  • 1° posto Concorso sassofonistico internazionale “Adolphe Sax” seconda edizione Castelbuono (PA)

  • 1° Posto e vincitrice del premio Liceo Musicale “II edizione premio Vincenzo Bellini” Boscoreale (NA)

  • 1° Premio assoluto, e vincitrice del premio Virtuoso Concorso internazionale “Giovani Promesse” Bracigliano (SA)

  •  1° Premio assoluto e vincitrice del premio Speciale “Paolo Serrao” XI concorso musicale citta’ di Filadelfia” Filadelfia (VV)

  • 1° Premio assoluto 2° Concorso internazionale musicale Nocera” - Nocera Inferiore (SA) 

  • 1° Premio assoluto V Concorso musicale nazionale Peppe Caso - Pagani (SA)

  • 1° Premio assoluto e vincitrice del Premio Speciale Giuria X Concorso internazionale musicale citta’ di Firenze” Firenze

  • 1° posto e vincitrice del Premio Fisp VII Concurso Intenacional de saxofone Vitor Santos Palmela Portogallo

2020
2020
  • 1° Premio assoluto e vincitrice del Premio speciale “Un concerto per un evento nazionale FAI”, 1° Concorso internazionale “Friends of Music” e Bernalda (MT)
  • 1° Premio assoluto e vincitrice del Premio Speciale Claudio Ceschini 30° Concorso internazionale per giovani musicisti “Città di Barletta” Barletta (BT)
  •  1° Premio assoluto ” e vincitrice del Premio Crescendo XI Concorso internazionale musicale “Citta di Firenze, Firenze
  • 1° Premio I° Concorso nazionale di esecuzione musicale“ Premio Nazionale Leonardo da Vinci – Orchestra Ferruccio Benvenuto Busoni cat. under 16, Empoli
  • 1° Premio I° Concorso nazionale di esecuzione musicale “Premio Nazionale Leonardo da Vinci – Orchestra Ferruccio Benvenuto Busoni” cat. over 17, Empoli
  • 1° Premio V Odin international music Tallinn (Estonia)
  • 1° Premio Iscart international music competition cat Soloists Wind Instruments, Lugano (Svizzera)
  • 1° Premio AIC online music competition 2020” dell’Accademia Italiana del Clarinetto sezione Solisti,
  • 1° Premio 12° Concorso internazionale di esecuzione musicale “Giovani Musicisti”– Città di Treviso sezione Solisti fiati, Treviso
  • 1° Premio 12° Concorso internazionale di esecuzione musicale “Giovani Musicisti”– Città di Treviso sezione Musica Contemporanea, Treviso
2021
2021
  • 1° Premio 1° Sonus contest on line music, Loano (SV)
  • 1° Posto IV Andorra international contest for young saxophonists 2021 per solo sassofono (Cat. D), Andorra La Vella (Principato di Andorra)
  • 1° Posto 3° Concorso internazionale di saxofono "exigentia" cat. B, Val Montone (RM)
  • 1° Premio assoluto 3° Concorso musicale nazionale under 18, ottobre Vimodrone Milano
  • 2° Posto 5° International music competition “Classic Artists on line” Cremona
  • 3° Posto XII Concorso nazionale “giovani talenti femminili della musica – Alda Rossi da Rios, soroptmist international, Palermo
2022
2022
  • 2° Posto International interpretation contest for saxophone V edition per solo sassofono (Cat. Over
    20), Iasi Romania
  • 3° Posto Concurso de jovenes saxofonistas “Villa de Madridejos 2022”, Madridejos Spagna
2023
2023
  •  1° Premio I Caneres International Music Competition Vienna